Kontakt und Anfahrt

Hier finden Sie die wichtigsten Adressen und Telefonnummern, sowie eine Anfahrtsbeschreibung zum Diakonie Hospiz Wannsee.

Ambulanter Hospizdienst im Diakonie Hospiz Wannsee

Koordination im ambulanten Hospiz
Astrid Froeb
T: 030 80 505-723
F: 030 805 05-726
a.froeb@diakonie-hospiz-wannsee.de

Sophie Wonneberg
T: 030 80 505-768
s.wonneberg@diakonie-hospiz-wannsee.de

Carmen Drinkmann
T: 030 80 505-724
c.drinkmann@diakonie-hospiz-wannsee.de

Daniela Schwenk-Hauer
T: 030 80 505-761
d.schwenk-hauer@diakonie-hospiz-wannsee.de

 

Ambulanter Hospizdienst im HELIOS Klinikum Emil von Behring

Koordination
Eileen Quappe
T: 030 8102 63-063

Elke Dubrau / Katharina Colling
T: 030 810263-065

Bürozeiten: Montag bis Freitag 10:00 Uhr bis 15:00Uhr
hospizdienst-behring@helios-gesundheit.de

 

 

 

Stationäres Diakonie Hospiz in Berlin-Wannsee

Sozialdienst und Anmeldung stationäres Hospiz
André Guttenberger-Nowicki
T: 030 80505-703
F: 030 80505-701
a.guttenbergernowicki@diakonie-hospiz-wannsee.de

Verwaltung
Maja Kruggel
T: 030 80 505-707
Bürozeiten: Montag - Donnerstag 9:00Uhr bis 15:00Uhr
m.kruggel@diakonie-hospiz-wannsee.de

Pflegedienstleitung im stationären Hospiz
Doreen Kossack
T: 030 80505-704
d.kossack@diakonie-hospiz-wannsee.de

 

Geschäftsadresse

Geschäftsführung
Walther Seiler, Peter Kober
T: 030 80505-702
F: 030 80505-701
w.seiler@diakonie-hospiz-wannsee.de

 

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Gemäß § 6 der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV), ist in unserer Einrichtung ein Beauftragter für Medizinproduktesicherheit ernannt, der unter folgender Mailadresse erreicht werden kann: medizinproduktesicherheit@diakonie-hospiz-wannsee.de

Kontaktformular

Wenn Sie Interesse an der Arbeit des Diakonie Hospiz Wannsee haben oder Fragen, schreiben Sie uns gern über das Kontaktformular. Sie selbst haben die Wahl, welche Kontaktdaten Sie uns übermitteln - in jedem Fall wahren wir den Datenschutz und geben keine persönlichen Daten an Dritte weiter.

kontaktformularhospiz

kontaktformularhospiz
Die Felder, die mit einem Stern (*) markiert sind, müssen ausgefüllt werden.

captcha

Kontakt zum Förderverein

Förderverein Diakonie-Hospiz Wannsee e.V.

Königstr. 62 B
14109 Berlin-Wannsee
T: 030 80505-707
F: 030 80505-701
Vorsitzender
Jörg Busenbender

So finden Sie zu uns an den Wannsee

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Fern-, Regional- und S-Bahnhof Wannsee
(S1, S7), Bus 114, 118, 218, 316, 318, N 16,
Bushaltestelle „Am Kleinen Wannsee“

VBB fahrinfo - Link (mit Vorbelegung)

Karte wird geladen
 

Orientierung

Legende

Königstraße
63   Immanuel Krankenhaus Berlin
62b Diakonie Hospiz Wannsee
66   Kirche am Immanuel Krankenhaus

Am Kleinen Wannsee
5A  Villa - Immanuel Albertinen Diakonie
5B 
Wohnhaus
5C 
Fachwerkhaus
5D
  Ambulanzzentrum (ehemals Haus 6)
38  Werkstück Raumgestaltung & Versorgungstechnik GmbH
39  Wohn- und Gästeappartments

 
 
 
 
Alle Informationen zum Thema

Unterstützen Sie uns

Wir suchen Ehrenamtliche

Direkt-Links